Мечты о собственном жилье – это то, что объединяет людей во всем мире. В России на сегодняшний день ситуация на рынке недвижимости обстоит таким образом, что стоимость квартир и домов в крупных и средних городах колеблется в районе полутора-пяти миллионов рублей  и выше (50 000-200 000 долларов). Последнее число здесь вовсе не является пределом, поскольку речь идет о среднестатистических гражданах и их возможностях. Впрочем, позволить себе приобрести квартиру средней ценовой категории может далеко не каждый. В этом случае на помощь приходит ипотечное кредитование, получившее широкое распространение в нашей стране более десяти лет назад.

Ипотека или аренда?

Ипотечній кредит на жилье в США
Ипотека в США

В России слово «ипотека», как правило, связано с каббалой на пару десятков лет, поскольку годовые проценты от суммы, которую банк выдает клиенту, заставляют переплачивать приличные деньги, и это при нашем-то уровне заработных плат. Ипотечное кредитование еще более распространено в США.

Конечно же, кто-то предпочитает всю жизнь арендовать квартиру. Однако вариант этот кажется не таким уж и привлекательным после обычных подсчетов, указывающих на то, что стоимость аренды квартиры в среднем бывает равна ежемесячной выплате по кредиту. Разница заключается лишь в том, что недвижимость, предоставленная в ипотеку, рано или поздно станет вашей, а вот арендуемое жилье так и останется у хозяев, которые в любой момент могут попросить вас съехать по ряду независящих от вас причин.

Условия получения ипотечного кредита в США

Ипотечные условия США являются более выгодными, чем в России, поскольку проценты по кредиту значительно меньше. В среднем по стране при сроке ипотеки в 30 лет они начинаются от 4,8% годовых (в России около 13%). Тем, кто сталкивался приобретением недвижимости в собственность через ипотеку, цифра эта может показаться волшебной. Кстати, большинство американских банков согласны предоставить недвижимость в ипотеку гражданам России, практически на таких же выгодных условиях.

Ипотечное кредитование в Соединенных Штатах бывает двух видов. Первый – с фиксированными ставками, это выбор людей, которые не любят рисковать. Второй – со ставками плавающими и зависящими от ряда факторов. Стоит учесть, что средняя сумма ипотечного кредита в США составляет примерно 100 000 долларов. За такую цену можно даже приобрести приличный дом в Майами с 2-3 спальнями и благоустроенным участком.

Что необходимо для получения ипотеки в США?

Для того чтобы банк одобрил вашу кандидатуру на получения кредита, необходимо предоставить следующий перечень документов:

  • Документ, удостоверяющий личность, копия загранпаспорта и визы;
  • Справка о доходах за последние несколько месяцев, которую вам обязаны предоставить по требованию в бухгалтерии официального места работы. Документы на официальных бланках, заполненные на английском, суммы указывают в долларах;
  • Распечатка кредитной истории. Данный документ нужен только тем, кто уже осуществлял какие-либо покупки в кредит;
  • Рекомендации других банков и прочих финансовых организаций, в том числе и частных лиц, дающих деньги в долг;
  • Документ, говорящий о текущем состоянии вашего лицевого счета;
  • Договор купли-продажи недвижимости (в данном случае необходима его копия).

Кроме того, для получения ипотечного кредита необходимо сделать первый взнос, который в США составляет, как правило, от 20 до 50% общей стоимости недвижимости (деньги должны находиться на лицевом счете покупателя в одном из банков США). Некоторые банки предлагают ипотеку без первоначального взноса, но условия ее обычно бывают не очень выгодными для клиента.

Таким образом, на более выгодных условиях вы можете взять в ипотеку квартиру на побережье океана во Флориде, чем разбитую хрущевку в Подмосковье. Если ваша мечта – купить недвижимость в США, знайте, что ее вполне можно реализовать.

У вас возникли вопросы по покупке квартиы в Майами в кредит? Задавайте из здесь в комментариях или свяжитесть с нами и опытные риэлторы ES Miami Realty с радостью на них ответят.